Что выгодней

Что выгодней

При планировании домашнего интерьера мы всегда сопоставляем его с бюджетом, который можем потратить на обустройство своего дома. При выборе материалов из которых будет состоять мебель мы задаемся вопросом о его долговечности, надежности, о тратах на покупку и эксплуатацию. В данной статье давайте сравним расходы на покупку и эксплуатацию столешницы из разных материалов.

На изображении показана сравнительная диаграмма, в которой мы сравнили затраты в перспективе эксплуатации столешницы в течении 10 лет из разных материалов.

Пластик HPL Столешница из ламината кажется очень выгодным приобретением в экономическом плане, но стоит отметить, что данное утверждение верно только на старте 10 летнего периода использования изделия. Пластик HPL легко может быть поврежден острым предметом, у него может отклеиться кромка, в место соединения попадет влага. Появившиеся таким образом повреждения приведут к попаданию влаги на основу из ДСП, что непременно приведет к вздутию столешнице и дальнейшему расслаиванию. Кроме того, места соединения, швы являются труднодоступными местами для чистки, что создает идеальные условия для появления плесени, грибка. Столешницу из пластика HPL нельзя отремонтировать, можно только поменять, что по сути равно небольшому ремонту на кухне со всеми финансовыми тратами.

Мрамор Поверхность мрамора под микроскопом выглядит как поверхность Луны, испещрённая кратерами. В них легко въедается грязь, бактерии, могут образовываться пятна от любых красителей, поверхность легко царапается. При использовании мрамора обязательна регулярная полировка защитными смазками. Не восстанавливается.

Гранит – природный камень и некоторые виды более пористые, чем другие. Гранит с такой структурой создает благоприятные условия для размножения бактерий и плесени. Даже при использовании защитных смазок, поверхность может обесцветиться от воздействия материалов на масляной основе. Для поддержания поверхности в хорошем состоянии и предания блеска, необходимо регулярно обрабатывать смазками на восковой основе. Поверхность гранита очень трудно, а то и невозможно восстановить.

Кварцевый агломерат Прочный твердый материал с высокой устойчивостью к царапинам и жароустойчивостью. Но также, как и вышеприведенные материалы не подлежит ремонту, сколы, царапины, нарушения полировки, которые произойдут за 10 лет эксплуатации нельзя будет отремонтировать.

Искусственный камень не имеет пор, не впитывает влагу, его легко чистить и не нужно ничем обрабатывать. Если со временем на поверхности столешницы появились царапины или от сильного удара скол – это можно отремонтировать. После 2-3 часов работы мастера у Вас дома (без демонтажа) столешница примет свой первоначальный вид и будет радовать Вас еще долгие годы.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос