Разбираемся в цветах

Разбираемся в цветах

Цвета искусственного камня

Столешница из искусственного камня — это тот элемент, который может преобразить Вашу кухню. Даже не дорогой гарнитур со столешницей из искусственного камня приобретет солидность, заиграет новыми красками и будет радовать хозяйку своим великолепным видом. Мы расскажем какие виды цветов искусственного камня бывают, чем отличаются и какие есть особенности.

Количество цветов искусственного камня

Каждый год производители искусственного камня добавляют в свои коллекции новые цвета, средняя коллекция насчитывает около 80-100 декоров. Если количественно сложить все вместе, то получится больше 1000!

Палитра цветов искусственного камня

Однотонные декоры искусственного камня без рисунка, вкраплений, блесток. Могут быть абсолютно любого цвета начиная с белого и заканчивая светло-салатовым или розовым. Данная группа находится в самом доступном ценовом сегменте и столешница из белого искусственного камня порой может быть дешевле чем аналогичная из пластика HPL. 95% однотонных цветов, которые заказывает покупатель, это белый цвет и его оттенки. Белая столешница из искусственного камня создает ощущение чистоты, гармонии, при этом она абсолютно не прихотлива в уборке, т.к. искусственный камень не впитывает влагу.

Яркие однотонные цвета стоит использовать при планировании жилого пространства с профессиональным дизайнером, который создаст уютную композицию оттенков, дополняющих друг друга. В ином случае постоянный взрыв красок не даст Вам ощущения покоя в доме.

Темные однотонные цвета мы рекомендуем использовать для вертикальных поверхностей в виде фартука, стеновых панелей. 

Цвета с мелкими, средними вкраплениями оптимальный вариант для экономичной столешницы на любой вкус. Наиболее популярная группа декоров у покупателей. Коллекции камня содержат все классические оттенки для кухонной мебели: белые, бежевые, серые, коричневые, черные. У разных производителей есть индивидуальные предложения с необычными сочетаниями цветов, добавлениями блесток. Поверхность такого изделия будет гармонично смотреться в любом интерьере от классики до лофта и хай-тек.

Темные цвета данной группы можно использовать для горизонтальных поверхностей, т.к. рисунок камня скроет царапины, которые будут появляться с годами эксплуатации.

Однотонные цвета с мелкими блестками. В основном представлены в белом, черном, сером цвете. Не дорогая, но очень красивая группа декоров, отличающаяся переливанием блесток при попадании цвета. В связи с этим производители придумывают данным цветам соответствующие названия: звездное небо, белый жемчуг, полярное сияние и т.п.

Стоит учитывать, что при заказе изделия из цветов данной группы необходимо заказывать опциональную полировку до глянца, только в этом случае блестки будут сиять. Направление блесток накладывает ограничение на изготовление фигурных и глубоких фасок на кромку столешницы, при их изготовлении блестки будут незаметны и на торце столешницы появится однотонная полоса. Мы рекомендуем фаску с минимальным радиусом.

Цвета с очень крупной фракцией открывают группы премиум сегмента. Палитра данных декоров представлена множеством оттенков и расцветок. Крупная фракция подойдет к любому интерьеру. Изделия из цветов с крупной фракцией предпочитают делать более массивными, с увеличенной толщиной или свесом кромки. Визуально это создает ощущение устойчивости, монументальности.

Стоит отметить, что чем больше фракция в искусственном камне, тем выше его стоимость. Это объясняется тем, что изначально лист такого материала производят в толщине 14-15 мм (стандарт 12мм) и затем 2-3 мм зашлифовывается на специальном оборудовании. Тоже самое если взять яблоко, чем больше срезать сверху, тем круг большего радиуса можно увидеть.

Крупная фракция накладывает свои ограничения. Такой материал ограниченно поддаётся термоформингу, т.е. при нагреве материал можно загнуть только на определенный радиус, обычно 200-250 мм. Однотонные цвета можно загибать на радиус 50-80 мм.

Цвета с очень крупной фракцией, блестками и прозрачными чипсами уже давно завоевали популярность у покупателей. Несмотря на премиальный сегмент данные декоры остаются одними из самых популярных. Изделия из этих цветов напоминают космическое пространство с многообразием звезд, комет и метеоров. Соответственно большее применение находят в современных интерьерах. Все остальные особенности этой группы идентичны предыдущей.

6. Цвета имитирующие натуральный мрамор на сегодняшний день находятся на вершине рейтинга. Каждый крупный производитель материала добавил в свою коллекцию эти декоры отслеживая запросы покупателей. Вобрав в себя все достоинства искусственного камня (бесшовное соединение, отсутствие пор, безопасность, стабильность рисунка и цвета, практичность в использовании, возможность ремонта и т.п.), данный материал лишен недостатков натурального камня.

Искусственный камень под мрамор можно подобрать в любом оттенке цвета начиная с белого, серого, бежевого и продолжая более темными как коричневые, темно-серые, черные. Фактура коллекций может имитировать разнообразные декоры мрамора, а также бетон, дерево, оникс. Добавление блесток создает эффект мраморной плиты с вкраплениями слюды.

Стоит обратить внимание, что данные цвета имеют направление рисунка – завитки, разводы тянуться вдоль листа и при изготовлении г-образной, п-образной столешницы, а также при увеличении ширины столешницы более 750 мм скорее всего будет заметно место соединения в виде обрыва рисунка.

Коллекции цветов под мрамор подойдут для любого стиля кухонной мебели: мраморные декоры для классики, цвета под бетон прекрасно будут смотреться в лофте.

Наша компания сотрудничает со всеми производителями искусственного акрилового камня поставляющими качественный материал. При замере изделия мы привезем все образцы, что бы Вы смогли выбрать цвет, который больше всего подойдет к Вашему интерьеру.

Свяжитесь с нами удобным для Вас способом (телефон, e-mail, WhatsApp, форма на сайте) сообщите размеры изделия или пришлите чертеж. Мы просчитаем заказ и назначим дату замера.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос